Спорт Уик-Энд

3 подписчика

Свежие комментарии

ТИТУЛ, СЭР! Даниил Медведев - чемпион сезона! В Лондоне он обыграл всю тройку лидеров мирового рейтинга

ТЕННИС. Итоговый турнир АТР

После того, как Медведев, прошлогодний чемпион St. Petersburg Open, на «Сибур Арене» во втором круге проиграл довольно заурядному американцу Райану Опелке, пошли разговоры о спаде в игре первой ракетки России. Только за спадом последовал подъем. Да еще какой! Медведев выиг­рал Masters в Париже, а затем и Итоговый турнир, который часто именуют неофициальным чемпионатом мира.
В финале соперником Медведева был третий теннисист планеты - австриец Доминик Тим. Российский теннисист лихо начал встречу, завершив первый гейм двумя эйсами. Во втором пять раз арбитры фиксировали счет «ровно», но Тим все же дожал Медведева. Постепенно инициатива перешла к австрийцу. В пятом гейме Даниил фактически подарил Доминику брейк, завершив его двойной ошибкой. После этого Тим уверенно довел партию до победы - 6:4.
Во втором сете чаша весов могла склониться в любую сторону. В двух геймах с брейк-пойнтов уходил Медведев, в одном - Тим. Логично, что дело дошло до тай-брейка. Два первых розыгрыша в укороченном гейме выиг­рал австрийский теннисист, но затем семь подряд - российский - 7:6 (7:2). Справедливо, что судьба такого матча должна была решиться в третьем сете.
В середине решающей партии Даниил заработал два брейк-пойнта и со второй попытки взял чужую подачу.

Поведя - 3:2, Медведев сделал ставку на свои подачи. Благо, подача у него шла. Как ни старался Тим, зацепиться на приеме ему не удавалось. При счете 5:4 российский теннисист вышел подавать на матч. И с первого же матчбола завершил встречу в свою пользу.
Сценарий поединка, продолжавшегося почти три часа, очень напоминал полуфинальный матч Медведева против Надаля. И там, и здесь Даниилу удалось проявить волю, чтобы одержать победу и доказать, что он по праву входит в мировую элиту.
В прошлом году, впервые после 9-летнего перерыва представив Россию на Итоговом турнире, Даниил Медведев провалился - три поражения в трех матчах, но приобрел опыт игры на высшем уровне, когда каждый день - встреча с одним из сильнейших теннисистов мира. В этом сезоне он выглядел в Лондоне совсем иначе. Пять побед в пяти матчах сумел одержать только Даниил. По ходу турнира он обыграл и первую, и вторую, и третью ракетку мира! Блестящая победа. Всего второй раз в истории Итоговый чемпионат выиграл российский теннисист. В 2010 году прорыв совершил Николай Давыденко. Десять лет мы ждали повторения этого события!

Медведев повторил достижения Давыденко и Кафельникова

Заключительные матчи группового турнира имели разное значение. В одних на кону была путевка в полуфинал, в других встречались досрочные победители квартетов с аутсайдерами.

Первая победа Рублева в Лондоне

Эти встречи сложились по-разному. Австриец Доминик Тим не стал особо выкладываться, позволив Андрею Руб­леву одержать первую и единственную победу в Лондоне. Она принесла российскому теннисисту 300 тысяч долларов призовых и 200 рейтинговых очков.
Другой российский теннисист, Даниил Медведев, не сделал такого подарка аргентинцу Диего Шварцману. «Чем дольше длится беспроигрышная серия, тем больше уверенности в себе», - прокомментировал Даниил свою восьмую победу подряд (первые пять были одержаны ешё в Париже на турнире Masters).

Первая победа Медведева над Надалем

Продлилась серия и после полуфинального матча, в котором Медведеву противостоял «посеянный» под вторым номером Рафаэль Надаль. Фаворитом в этом противостоянии все считали испанца.
В первой партии Рафа подтвердил присвоенный экспертами статус. Хотя сет получился равным. Просто Медведев упустил три свои брейк-пойнта, а затем провалил свою подачу в восьмом гейме.
Второй сет получился просто фантастическим. Российский теннисист с ходу сделал брейк и играл намного активнее. При счете 4:1 у Даниила был еще один брейк-пойнт, который он упустил. А затем отдал две свои подачи подряд, и при счете 6:5 Надаль вышел подавать на матч. Обычно такие шансы Рафа не упускает, но все же испанец - не железный. Он позволил Медведеву сравнять счет, а тай-брейк прошел уже под диктовку российского теннисиста.
В решающем, третьем, сете до счета 3:3 теннисисты брали свои подачи, но Даниил делал это увереннее. Брейк в седьмом гейме вполне соответствовал духу игры. От такого удара Надаль так и не оправился, отдав еще одну свою подачу. Видимо, выиграть Итоговый турнир Рафе не суждено. Дважды он играл в финале и оба раза уступал - в 2010 году Роджеру Федереру, а в 2015‑м - Новаку Джоковичу.
Соперником Медведева в решающем матче стал Тим, который буквально вырвал победу в полуфинале у Джоковича. Счет очных поединков перед этим матчем был 3:1 в пользу австрийца, да и мотивация у Доминика, проигравшего в прошлом году в финале Стефаносу Циципасу, была запредельной.
Медведев выйдя в финал повторил лучшие достижения Евгения Кафельникова (в 1997 году первым из россиян, добравшегося до решающего поединка Итогового чемпионата) и Николая Давыденко (2008 и 2009 гг.). Даже легендарный Марат Сафин до этого рубежа не доходил.

МУЖЧИНЫ. ИТОГОВЫЙ ТУРНИР ATP. Лондон. Хард. Призовой фонд 5700000 долларов.
Группа «Лондон-2020». Андрей РУБЛЕВ (Россия, 7) - Доминик Тим (Австрия, 3) - 6:2, 7:5. Рафаэль Надаль (Испания, 2) - Стефанос Циципас (Греция, 5) - 6:4, 4:6, 6:2. Итоговое положение. 1. Тим - 2 победы. 2. Надаль - 2. 3. Циципас - 1. 4. РУБЛЕВ - 1.
Группа «Токио-1970». Новак Джокович (Сербия, 1) - Александр Зверев (Германия, 6) - 6:3, 7:6. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - Диего Шварцман (Аргентина, 8) - 6:3, 6:3. Итоговое положение. 1. МЕДВЕДЕВ - 3. 2. Джокович - 2. 3. Зверев - 1. 4. Шварцман - 0.
Полуфиналы. Тим - Джокович - 7:5, 6:7, 7:6. МЕДВЕДЕВ - Надаль - 3:6, 7:6, 6:3. Финал. Даниил МЕДВЕДЕВ (РОССИЯ) - Доминик Тим (Австрия) - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.